Блокчейн для сохранения культурного наследия?

блокчейн Blockhain

Команда исследователей из китайского университета Цинхуа подала патентную заявку. Согласно которой технология блокчейн может использоваться для защиты культурного наследия.

Заявка на патент была подана еще в апреле 2018 года. Из опубликованной недавно информации стало известно, о том что 3 преподавателя университета разработали концепт системы. Системы, которая способна хранить и передавать цифровые версии имеющих культурное значение объектов.

Разработанная в Цинхуа блокчейн-система работает в 2 основных этапа. Первый – это трехмерное сканирование, благодаря которому культурно ценный объект сохраняется в цифровом виде. На втором этапе система автоматически сохраняет все полученные данные в блокчейн с помощью хеширования.

На первых этапах исследователи предложили сохранить все культурные объекты, размещенные сейчас в музеях. В конечном итоге этот блокчейн планируется превратить в консорциум, и каждый желающий сможет предложить свои данные с культурной ценностью для добавления в очередной блок.

Также из патента стало ясно, что блокчейн будет состоять из двух частей: частной и публичной. В первую очередь, все новые объекты будут добавляться в частную сеть блокчейна и только затем экспортироваться в публичную версию.

Вся система основана на уникальности блокчейна, информацию в котором невозможно подделать. Благодаря этому удастся сохранить культурно ценные данные неизменными. В конечном итоге, использование нашей системы поможет снизить затраты на хранения культурно значимых объектов. — из патента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *