Чем отличается приватный блокчейн от публичного?

блокчейн

Чем отличается приватный блокчейн от публичного?

Всем известно, что блокчейн биткоина относится к общедоступным, это означает, что все пользователи сети обладают равными возможностями и правами.

То есть любой человек запросто может посмотреть все транзакции, который в нем совершаются и при желании отследить все путешествие биткоинов вплоть до момента их нахождения майнерами.

Однако существует другой тип блокчейна – приватный, который довольно востребован среди организаций, которым важно сохранять статус-кво. Примером таких организаций могут быть банки или другие финансовые организации.

Техническая сторона таких блокчейнов почти не отличается от общедоступных, однако создание блоков в них централизовано, а операции могут проводить только доверенные лица. У публики остается возможность читать информацию, а вот управлять работой такого блокчейна могут лишь избранные узлы.

В результате приватный блокчейн полностью защищен от атаки 51%, стоимость транзакций в нём стремится к нулю, а скорость их проведения во много раз быстрее, чем в публичном блокчейне. Другим преимуществом таких блокчейнов становится возможность отменить транзакцию, что невозможно в публичном децентрализованном реестре.

По большому счету, приватный блокчейн противоречит принципам открытости и децентрализации. Однако нужно понимать, что государственные и многие другие компании не готовы раскрывать информацию о своей работе каждому встречному. Для таких компаний переход на закрытый блокчейн все равно становится большим шагом вперед, – первой ступенькой на пути к децентрализации.

Читайте и другие новости на: https://crazy-mining.org

Рекомендуемые статьи по теме: