Крипто-Новости: последние события из мира криптовалют

Крипто-Новости: последние события из мира криптовалют

Интерес к покупке биткоина в Google растёт на фоне подъёма цены до $10 450

Курс биткоина демонстрирует уверенный рост со вчерашнего вечера, постепенно поднимаясь к новым максимумам 2020 года. Этим утром первая криптовалюта достигла отметки $10 450 на Binance и в момент публикации торгуется около $10 300.

Альткоины снова смогли воспользоваться импульсом и по относительному росту обошли биткоин, прибавивший 5,6%. Ethereum вырос на 14,5% и пробил уровень $250; EOS прибавил 10,6% и торгуется выше $5,37, а Tezos продолжает обновлять собственные максимумы выше $3 и закрепляться в первой десятке с ростом на 22,6%.

Как отмечает крипто-предприниматель Алистер Милн, прогнозируемый интерес пользователей Google по запросу «купить биткоин» на этой неделе стремительно растёт и уже превысил показатели июня 2019 года, когда криптовалюта достигла своего локального максимума около $13 800.

Наблюдаемая динамика также подтверждается индексом жадности и страха крипто-инвесторов, который сегодня находится на отметке 61, то есть в зоне «жадности», но пока ещё не чрезмерной, как это было в июне.

При этом число биржевых депозитов биткоина остаётся на прежних уровнях, свидетельствуют данные аналитического сервиса Glassnode. Это может говорить о том, что потенциальные продавцы ещё не подготовили свои активы для ликвидации на торговых платформах.

Исторически резкое увеличение числа депозитов на биржах совпадало с окончанием бычьего цикла. Так было в январе 2018 года, когда за неделю биржи получили почти 200 000 переводов от пользователей, в то время как биткоин начал снижение от своего исторического максимума около $20 000.

Также необходимо учитывать, что со временем популярность бирж как средства хранения криптовалют, где они сразу же доступны для обмена, только возросла. Число биткоинов на кошельках Coinbase, например, недавно приблизилось к 1 млн.

FSMA Бельгии призывает правительство к разработке криптовалютного регулирования

FSMA Бельгии призывает правительство к разработке криптовалютного регулирования

Председатель Управления по финансовым услугам и рынкам Бельгии (FSMA) обратился к правительству с призывом как можно скорее разработать регулирование для криптовалютной индустрии.

Во время слушаний в Сенате председатель FSMA Жан-Поль Серве (Jean-Paul Servais) обратился к законодателям с предложением создать «правовую основу для продажи, покупки и использования виртуальных валют и всех связанных с ними финансовых продуктов».

Ссылаясь на такие страны как Таиланд, Китай, Аргентина, Эквадор, Боливия и Алжир, в которых криптовалюты либо регулируются, либо запрещены, он указал на неэффективность регулирования со стороны бельгийских властей отрасли, которая растет значительными темпами.

Он сослался на конфликты в предупреждениях, выпущенных регулятором рынка и Национальным банком Бельгии в ответ на продвижение бизнеса, связанного с биткоином. Председатель FSMA отметил, что на рынке криптовалют Бельгии сейчас обращается более тысячи криптоактивов, которые в совокупности оцениваются в более чем в $320 миллиардов. В случае отсутствия регулирования мошеннические действия с использованием этих валют могут повлиять на инвесторов.

«Из-за невозможности отслеживания, биткоин и другие виртуальные валюты очень популярны в контексте киберпреступности: они распространены в даркнете, поскольку позволяют совершать преступления, не оставляя следов», — отмечается в официальной резолюции FSMA, процитированной Серве.

Он также упомянул о растущем количестве криптоматов по всему миру и сказал, что несколько таких устройств размещены и в Бельгии. В резолюции приводятся предупреждения экономистов и нобелевских лауреатов, связанные с ростом криптовалютной экономики. В документе упоминается Королевский указ от 2014 года, который запрещает предлагать розничным инвесторам любые профессиональные продукты на основе виртуальных валют.

«Необходимо безотлагательно создать правовую основу для этих виртуальных денег и связанных с ними финансовых продуктов, в частности, для защиты потребителей и противодействию использования криптоактивов в преступных целях», — говорится в резолюции.

Обладателям Litecoin предложили зарабатывать до 10% годовых на депозитах

Обладателям Litecoin предложили зарабатывать до 10% годовых на депозитах

Платформа криптовалютного кредитования Cred и некоммерческая организация Litecoin Foundation заключили стратегическое партнерство. В результате сотрудничества Cred предоставила возможность владельцам активов в LTC получать на них до 10% процентов в год.

Компания из Калифорнии утверждает, что обслуживает клиентов в 190 странах и управляет ссудным капиталом на сумму 300 млн. Платформа выплачивает проценты на депозиты 29 цифровых активах, включая биткоин. Внесенные средства она использует для предоставления кредитов.

Чтобы получать доход, пользователи LTC должны внести депозит минимум на шесть месяцев. Фирма обещает ежемесячные выплаты в криптовалюте или фиате.

Директор Litecoin Foundation Алан Остин отметил, что «сильные варианты использования являются важным критерием при оценке криптовалюты». Возможность зарабатывать проценты по привлекательным ставкам является одним из них, объяснил он важность сотрудничества с Cred.

Биржа Poloniex откатила историю операций из-за обнаружившегося бага

Биржа Poloniex откатила историю операций из-за обнаружившегося бага

Криптовалютная биржа Poloniex в своём Twitter объявила о старте и последующем завершении технических работ, потребовавших полной остановки торгов. Как пояснила компания, проблема была связана с ошибками при обработке заявок пользователей.

«Сегодня в 17:53 UTC мы выявили баг, который стал причиной неверного исполнения заявок в течение короткого времени, – пишет биржа. – Наша автоматизированная система проверки балансов обнаружила ошибку и перевела площадку в режим технического обслуживания. Мы выявили баг и осуществили работы по его исправлению».

«Чтобы избежать каких-либо неверных подсчётов из-за бага», Poloniex решила откатить историю торгов в течение 12 минут 10 февраля с 20:53 МСК до 21:05 МСК. Все размещённые или исполненные в это время заявки были удалены из системы. Кроме того, были отменены запросы на вывод средств, а возможность их повторного размещения была временно ограничена.

К моменту публикации все функции Poloniex были восстановлены. В чём именно заключалась проблема и на какой объём сделок она распространялась, в компании не уточняют.

В конце декабря некоторые пользователи Poloniex получили письма с просьбой изменить пароли от аккаунтов из-за предполагаемой утечки данных. Как пояснили в компании позднее, «никакой утечки данных, исходившей с Poloniex, не было, а наши действия стали быстрой реакцией на внешнюю угрозу».

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *