Ethereum 2.0 – Что это и как принять участие в стейкинге ETH 2.0


Что такое стейкинг в Ethereum 2.0?

Ethereum 2.0 имеет уникальную систему, которая включает блокировку ETH в смарт-контрактах в качестве валидатора. Это позволяет участникам получать вознаграждение за проверку и подтверждение блоков в сети. С запуском новой версии сети стейкинг будет включен с помощью алгоритма консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Стейкинг сравнимтс майнингом и чем-то, что происходит в сетях PoS. Так называемые валидаторы, похожие на майнеров в традиционном понимании, получают вознаграждение за выполнение задачи по созданию новых блоков, а также по обработке транзакций. В отличие от майнеров, стейкерам не нужно потреблять вычислительные ресурсы, потому что они просто защищают свои монеты в кошельках. Чтобы стать валидатором Эфириума 2.0, необходимо заблокировать для стейкинга не менее 32 ETH. На конец ноября стоимость такого депозита составляет около $18 тысяч.

Вознаграждение валидаторов

Чтобы стимулировать активную проверку, валидаторам, которые активно участвуют в процессе консенсуса, предоставляются вознаграждения. И наоборот, отключенные валидаторы сталкиваются со штрафами, равными по стоимости вознаграждениям, выдаваемым за активное участие.

На вознаграждение валидаторов влияет общее число заблокированных для стейкинга ETH. В зависимости от этой цифры максимальная годовая доходность валидатора может составлять от 2 до 20%. Рассчитать приблизительную доходность от стейкинга:

Как принять участие в стейкинге ETH 2.0?

У пользователей, желающих стать валидаторами, есть два варианта для участия в стейкинге:

Самостоятельный стейкинг. Блокировка от 32 ETH и самостоятельный запуск узла валидатора с соблюдением технических требований. Заблокированные ETH будут недоступны до запуска Фазы 1.5, который произойдет через 12-24 месяцев, в зависимости от скорости разработки. После запуска Фазы 1.5 будет установлено время динамической блокировки, чтобы предотвратить массовый вывод ETH — 256 эпох (около 27 часов).

Совместный стейкинг. Предоставление имеющихся ETH поставщику услуг стейкинга – пулу, бирже криптовалют и т.д. Есть риски безопасности, связанные с доверием к посреднику. Однако можно участвовать в стейкинге, не имея 32 ETH, и вывести заблокированные активы до развертывания Фазы 1.5.

Самостоятельный стейкинг

Чтобы стать самостоятельным валидатором ETH 2.0, необходимо следовать инструкции на сайте Ethereum.org:

Которая включает три основных шага:

1. Принятие условий участия в работе сети в качестве валидатора. Необходимо прочитать и принять девять условий работы валидатора, включая подтверждения осознаваемых рисков, последствий злонамеренного и недобросовестного поведения.

2. Создание ключей валидатора в автономном режиме. Чтобы обрабатывать входящие депозиты валидатора из цепочки ETH 1.0, необходимо запустить клиент ETH 1.0 параллельно с клиентом ETH 2.0. На этом шаге нужно выбрать клиент ETH 1.0 и следовать инструкциям по установке на сайте программы.

Затем нужно выбрать клиент ETH 2.0.

Далее нужно указать количество узлов, которыми планирует управлять пользователь, а также выбрать операционную систему устройства. После этого скачать приложение с интерфейсом командной строки с GitHub Ethereum Foundation или выбрать вариант создания клиента из исходного кода на Python.

Необходимо четко следовать инструкциям и сгенерировать ключи для депозита. Хранилища ключей валидатора должны быть доступны во новом каталоге validator_keys. Загрузите файл данных депозита Deposit-data- [timestamp].json, который находится в каталоге /eth2.0-deposit-cli/validator_keys, в предложенном окне.

3. Перевести ETH в ETH 2.0. На этом шаге необходимо перевести на указанный адрес смарт-контракта свои ETH в соответствии с инструкцией.

Помимо самостоятельно запуска узла, можно воспользоваться предварительно настроенным оборудованием узла валидатора (Pre-configured Validator Nodes). Это сэкономит время и усилия при первоначальной настройке для запуска валидатора. При этом обязанность по поддержанию работы узла также ложится на пользователя, а для стейкинга надо заблокировать 32 ETH. Примеры решений: Avado, Launchnodes.

Еще один вариант — воспользоваться услугами сервисов, работающих на основе концепции «валидатор как услуга» (Validador-as-a-service), и платить сервису за управление узлом. Подходит для крупных владельцев ETH и институциональных инвесторов. Примеры сервисов: Stakewise Solo, stakefish, Staked, Attestant, Blox Staking.

Совместный стейкинг

По курсу на конец ноября 32 ETH — это почти $18 000, поэтому запустить собственный узел валидатора могут не все. Для начала стейкинга с небольшой суммой ETH можно воспользоваться услугами сервисов, предлагающих совместный стейкинг в Эфириуме 2.0.

Разработчики Эфириума 2.0 опубликовали список таких сервисов:

Но подчеркивают, что ни один из них не прошел специальную проверку разработчиков. Пользователи должны самостоятельно оценить риски и возможности каждого предложения.

Есть три варианта совместного стейкинга:

  • Пулы стейкинга. Можно заблокировать для стейкинга любую сумму в ETH. Пул — промежуточное звено для людей с менее чем 32 ETH, объединяющее криптоактивы для стейкинга. Награды за стейкинг распределяются между участниками пула пропорционально их долям. Хранение децентрализованно, прозрачно и проверяется в любом обозревателе блокчейна. Подходят для розничных инвесторов и участников индустрии DeFi.
  • Платформы кредитования. Сбалансированный вариант между стейкингом и возможностью заимствования токенов под заблокированные в стейкинге ETH. Подходит для трейдеров и инвесторов, нацеленных на максимизацию прибыли.
  • Биржи и кастодианы. Самый простой вариант — перевести ETH на кошелек биржи или другого кастодиального сервиса, который предлагает разделение награды за стейкинг. При этом пользователь не контролирует закрытые ключи.

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Пулы стейкинга

С помощью пулов можно объединить имеющиеся криптоактивы с другими участниками, у которых нет 32 ETH для запуска собственного валидатора. Поскольку большая часть координации будет происходить через смарт-контракты, необходимо убедиться, что сервис прошел аудит безопасности, прежде чем отправлять ETH в контракт пула.

Большинство пулов стейкинга выпускают токенизированные версии заблокированных для стейкинга ETH, например, rETH. Эти токены ERC-20 представляют собой не только эфир, но и доход от стейкинга. Токены могут иметь один и тот же символ или название, но, если они выпущены не одним и тем же пулом — это разные активы, имеющие разную ликвидность.

Валидаторы пулов либо управляются известными поставщиками услуг стейкинга, либо динамическим составом пользователей контракта. Пул стейкинга получает комиссии с пользователей и частично отчисляет из них плату операторам узлов-валидаторов.

Пулы взимают комиссию за стейкинг, у некоторых сервисов есть ограничение по минимальному количеству вносимых ETH.

Преимущества: ликвидность на заблокированных для стейкинга ETH за счет вторичного выпуска токенов; дополнительные стимулы для операторов валидаторов в сети.

Недостатки: риск уязвимостей смарт-контракта; в некоторых случаях — кастодиальное хранение ETH оператором пула; риск недобросовестного поведения пула, грозящий потерей заблокированных ETH.

Примеры сервисов: Rocket Pool, Stkr, Stafi Protocol, Stakewise Pool, Lido Finance, Etherchest, Stakehound, StakeDAO, CanEth Pool.

Платформы кредитования

Пока существует только одна кредитная платформа, которая позволяет использовать заблокированные для стейкинга ETH в качестве залога для получения кредита. LiquidStake от DHARMA Capital позволяет владельцам ETH получить займ в USDC, используя заблокированные ETH в качестве залога.

Пользователь может извлечь выгоду из возможности создания дохода за счет стейкинга и сохранения способности торговать, инвестировать или хранить ликвидные криптоактивы. LiquidStake объединяет криптоактивы клиентов и передает их крупным поставщикам сервисов стейкинга. Кредиты могут быть получены с самого начала стейкинга ETH или позднее.

Преимущества: ограниченная ликвидность капитала.

Недостатки: риск посредника; риск ликвидации валидатора и ликвидационного штрафа.

Биржи и кастодианы

Большинство бирж еще не запустили продукты для совместного стейкинга, но некоторые уже заявили о планах по развертыванию таких решений в будущем. Вероятно, ситуация изменится после запуска и тестирования Beacon Chain.

Пока неясно, как биржи будут решать проблему с неопределенным периодом блокировки. Биржи могут предложить продукты с фиксированным доходом, в которых монеты блокируются на заранее определенный срок без возможности вывода. Кастодиальные кошельки, вероятно, предложат решения с более длительным периодом блокировки активов. Структуры комиссий бирж часто бывают непрозрачны, поэтому неясно, в какие интервалы биржи накапливают вознаграждение.

Для участия в стейкинге через биржу или кастодиана необходимо зарегистрироваться на сервисе и перевести ETH в его кошелек. При этом пользователь теряет контроль над закрытыми ключами.

Преимущества: простота использования сервиса; можно заблокировать для стейкинга любую суму, в том числе меньше 32 ETH.

Недостатки: непрозрачная структура вознаграждений; риск посредника; потеря контроля над закрытыми ключами и криптоактивами.

Примеры сервисов: Bitcoin Suisse, Coinbase, Binance, Kraken, CoinDCX, TokenPocket.

Принять участие в стейкинге ETH может любой пользователь с любым размером депозита. Но только имея 32 ETH и более можно запустить собственного валидатора, не перепоручая активы посредникам. При текущей стоимости ETH более $500 запуск собственного валидатора недоступен для большинства пользователей.

Необходимо помнить: вознаграждение за работу валидаторов снижается по мере блокировки все большего количества ETH для стейкинга. Чем раньше будет развернут узел валидатора, тем больше будет вознаграждение для его владельца на первых этапах. Но после полноценного запуска Ethereum 2.0 следует ориентироваться на доходность около 2% годовых или даже меньше.

Доходность стейкинга может быть невысокой, при этом стейкеры несут финансовые риски. Заблокированные для самостоятельного стейкинга ETH нельзя будет вывести до развертывания Фазы 1.5, то есть 1-2 года, возможно и больше. В совместном стейкинге это зависит от правил контракта или сервиса. Валидаторы могут штрафоваться за некачественную работу или нарушение правил протокола.

Пользователи без технических знаний, желающие заблокировать для стейкинга от 32 ETH, могут воспользоваться предварительно настроенными узлами валидатора или сервисами, работающими на основе концепции «валидатор как услуга».

Для розничных инвесторов, которые хотят участвовать в стейкинге, но не имеют достаточного капитала для запуска собственного валидатора, разработаны решения совместного стейкинга, которые устраняют некоторые риски и проблемы, связанные с длительным периодом блокировки.

Несмотря на малое количество сервисов для совместного стейкинга, уже существуют продукты, отвечающие нуждам разных групп пользователей. Можно воспользоваться предложениями пулов, кредитных платформ, бирж криптовалют и кастодианов.

При выборе оператора услуг стейкинга необходимо тщательно изучить предлагаемый продукт, размер комиссии за услуги, ликвидность, надежность смарт-контрактов и учесть риски, которые несет в себе полная или частичная потеря контроля за ключами.


Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на CRAZY-MINING.ORG

Тебе нравится читать подобные статьи про криптовалюты и майнинг, хочешь поддержать автора или задать вопросы? Будь первым в курсе новостей, подписывайся на наш телеграмм канал: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *