HawaiiBiosReader: Скачать редактор БИОС Hawaii 290/290X/295X2/390/390X

HawaiiPowerPlay


При использовании графических процессоров Hawaii, таких как R9 290 в Linux, aticonfig не предоставляет возможность изменять напряжения. Даже под Windows такие утилиты, как MSI Afterburner, обычно имеют ограничения на то, насколько можно увеличить или уменьшить напряжение графического процессора. Чтобы снизить энергопотребление, я решил создать собственный BIOS с более низким напряжением для своего MSI R9 290X.

  • GitHub: https://github.com/OneB1t/HawaiiBiosReader

Лучший инструмент, который я нашел для модов Hawaii BIOS, – это Hawaii Bios Reader. Для чтения и записи BIOS на карты Hawaii я использую ATIFlash. Он работает из DOS, поэтому я могу использовать образ FreeDOS, включенный в SystemRescueCD.

ATIFlash & AMD VBFlash v2.93 – Перепрошивка BIOS на картах AMD

  1. На снимке экрана выше я обвел два напряжения. Первый, VDDCI, – это напряжение контроллера памяти. Уменьшение его до 950 мВ дает небольшое снижение мощности.
  2. Второе напряжение – это напряжение ядра GPU DPM0. DPM0 – это состояние с самым низким энергопотреблением, когда графический процессор работает на частоте 300 МГц и питается примерно от 968 мВ. Я говорю приблизительно, потому что фактическое напряжение кажется близким к значению DPM0, но не всегда точным. Это может быть связано с точностью регулятора напряжения на карте, или BIOS может использовать не только таблицу напряжений DPM0 для управления напряжением. Остальные значения DPM – это не напряжения, а индексы в таблице, в которой есть формула для BIOS для расчета увеличения напряжения на основе характеристик утечки графического процессора. Я их не меняю.

По причинам, которые я еще не выяснил, напряжение DPM0 в каждой из таблиц пределов должно соответствовать таблице PowerPlay. После изменения четырех таблиц пределов BIOS можно сохранить и записать на карту.

Я создал модифицированные файлы BIOS для карты MSI R9 290X 4 ГБ с напряжениями DM0 868, 825 и 775. С помощью BIOS 775 мВ мне удалось снизить энергопотребление более чем на 20% по сравнению с 968 мВ.

Примечание. Любое модифицированное ПЗУ, даже с модулем UEFI/GOP в нем, технически не является UEFI. В унаследованном разделе ПЗУесть подпись BIOS, которая представляет собой хеш хэшей защищенных таблиц в ПЗУ. Поскольку моды, которые мы делаем, находятся в защищенных таблицах, и мы не можем обновить подпись в устаревшем ПЗУ, чтобы отразить изменения, которые не пройдут проверки UEFI, поэтому вам нужна поддержка CSM в BIOS материнской платы, чтобы использовать модифицированное ПЗУ.

HawaiiBiosReader: Скачать редактор БИОС Hawaii 290/290X/295X2/390/390X

Я использовал все программы, связанные с немецкой веткой sTOrM41, и успешно отредактировал свою биографию Vapor X 290X STD edition так, как я хотел.

Перепрошивка проводилась с использованием метода и файлов в ветке OCN 290 -> 290X Unlock, просмотрите под заголовком R9 290 Руководство по разблокировке в посте 1 и используйте шаги 1-7, пропуская шаг 3.

Прежде чем нажимать на спойлеры ниже, прочтите приведенные ниже правила и следуйте им.

  • Сделайте резервную копию оригинального BIOS на видеокарте для каждого положения переключателя.
  • Отредактируйте копии своей исходной биографии, чтобы у вас всегда была оригинальная неотредактированная биография на случай, если что-то пойдет не так.
  • Не прошивайте обе позиции BIOS, по крайней мере, у вас будет возможность загрузиться с другого, если что-то пойдет не так.
  • Когда вы изменили BIOS, сделайте его копию, и как только контрольная сумма будет зафиксирована на одном из них, используя HawaiReader или HD7xxx Series UEFI Patch Tool BETA. Сравните 2 копии, используя функцию сравнения в шестнадцатеричном редакторе, чтобы узнать только контрольную сумму, измененную перед прошивкой.

Предупреждение: использование этого руководства для редактирования вашей биографии приведет к аннулированию гарантии (если она есть на карте). Это руководство предоставляется при условии, что пользователь знает о последствиях того, что он делает. Я не несу ответственности за ущерб от использования этой информации. Прилагаются все усилия для двойной проверки информации, но возможны ошибки.

Чего я добился повышения производительности с помощью модов BIOS

My stock factory ROM set to ref 290X clocks (1000/1250)
My stock factory ROM set to factory clocks (1030/1325)
My stock factory ROM set to 1100/1525
My stock factory ROM set to 1030/1325 with Stilts timings in appropriate strap to boost RAM
My stock factory ROM set to 1100/1525 with stock 1250Mhz RAM timings in appropriate strap to boost RAM performance

Чего я добился, вручную установив VID для каждого состояния DPM и EVV

HawaiiBiosReader: Скачать редактор БИОС Hawaii 290/290X/295X2/390/390X

Что нужно объяснить:

  1. VID – это напряжение, на которое установлен графический процессор, VDDC – это то, что он получает.
  2. Даже когда VID установлен вручную, разные приложения / нагрузки означают другой сообщаемый VDDC в приложениях для мониторинга, этого нельзя избежать из-за того, как работает «PowerTune» / технология.
  3. Если вы не установите напряжение DPM7 вручную и не отрегулируете частоту графического процессора в ПЗУ, VID в настройке EVV будет уменьшаться по мере увеличения тактовой частоты графического процессора. Поэтому, если вы применяете глобальное смещение напряжения GPU в ПЗУ, оно будет выше, чем то, что вы можете использовать при применении смещения в приложении OC со стандартным ПЗУ.

Следующее, что следует отметить в моем конкретном сравнении: в моем ПЗУ нет глобального смещения напряжения графического процессора, но есть микросхема напряжения на печатной плате (IR3567B).

Справа – стандартная ПЗУ (1), затем стандартная ПЗУ с часами OC (2), но только DPM7, установленная вручную, следующая – 1090/1475 ПЗУ (3) и 1100/1525 ПЗУ (4), установленные вручную для всех DPM.

Теперь 1 против 2, DPM 2-6 оказывается ниже при EVV, поэтому вероятность того, что карта, возможно, будет артефактом, скажем, при достижении этих частот DPM графического процессора (диапазона). Снижение происходит из-за увеличения частоты GPU во всем диапазоне DPM.

Сравнивая 2 и 3, мы видим, что DPM 5 и 6 нуждаются в более высоком VID, чем тот, который был установлен EVV, для отсутствия артефактов на тех частотах (диапазоне) DPM графического процессора при тестировании. DPM 4 и 2 оказались ниже, а DPM 3 без изменений, я установил DPM 1 ниже, и пока никаких побочных эффектов.

Сравнивая 3 и 4, мы видим рост по всем направлениям, но частота DPM графического процессора увеличилась, как и объем оперативной памяти.

Моя основная цель этого теста состояла в том, чтобы зарегистрировать VDDC в стандартном ROM (1) и посмотреть, когда OC’ing (установка более высокой частоты GPU на DPM) добавлял больше напряжения. Если сравнить 1 и 3, DPM 7 равен, DPM6 вырос (но выше частота графического процессора), DPM5 почти такой же (но более высокая частота графического процессора), DPM 4, 3, 2, 0 все в итоге ниже плюс 1 ниже, даже если не проверяется в rom 3.

Как я вижу, это стандартный ROM (1) по сравнению с 1090/1475 (3). В итоге я получил более высокие тактовые частоты на DPM для почти того же / более низкого напряжения, что и стандартный ROM под EVV. Даже 1 против 4 кажется лучше, поскольку каждый DPM выше стандартного для действительно небольшого отклонения напряжения.

Мои файлы журнала HML, файл HMLGPU-Z.zip 33k .zip

Примечание. При выполнении теста выше я использовал тест рендеринга GPU-Z в качестве графической нагрузки для регистрации зависшего VDDC от VID, это дает более линейное контролируемое значение VDDC по сравнению с другими приложениями. Я использовал MSI AB для мониторинга, как и файл журнала HML, плюс установил частоту DPM для тестирования с его помощью. Моя карта чувствительна к тесту 1 графики 3DMark FS, поэтому тестирование артефактов проводилось с помощью этой петли плюс прогон Heaven, а затем Valley.


Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на CRAZY-MINING.ORG

Тебе нравится читать подобные статьи про криптовалюты и майнинг, хочешь поддержать автора или задать вопросы? Будь первым в курсе новостей, подписывайся на наш телеграмм канал: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

  • ATI Tray Tools v1.7.9. скачать и установить для Windows

    ATI Tray Tools v1.7.9. скачать и установить для Windows

    ATI Tray Tools имеет широкий набор дополнительных рабочих инструментов, которые помогут вам разгрузить ваши устройства. Она управляет драйверами из внутренней системы, поддерживает профили и настраивает скрытые функции. Программа улучшает анизотропную фильтрацию, стабилизирует трехлинейные элементы и настраивает новейшие плагины.


  • ATI Tray Tools — программа для разгона и мониторинга вашей видеокарты AMD

    ATI Tray Tools — программа для разгона и мониторинга вашей видеокарты AMD

    ATI Tray Tools для Windows 10 – популярная утилита, позволяющая управлять видеокартами от известного производителя. ATI Tray Tools имеет широкий набор дополнительных рабочих инструментов, которые помогают распределить нагрузку устройства. Она контролирует работу драйверов из внутреннего системного, поддерживает профили, настраивает скрытые функции. Программа улучшает анизотропную фильтрацию, стабилизирует трёхлинейные элементы, создает мини-ярлыки, настраивает новейшие плагины. Она предлагает…


  • MoreClockTool (MCT): Обзор инструмента, использование, скачать

    MoreClockTool (MCT): Обзор инструмента, использование, скачать

    MoreClockTool (MCT) мы хотим логически объединить MorePowerTool (MPT) и Red BIOS Editor (RBE) и заменить Wattman из пакетов драйверов AMD для более легкого разгона. Также становится ясно, что MCT можно использовать только для новых видеокарт AMD. Даже если на первый взгляд наше программное обеспечение кажется вполне управляемым: все необходимые функции все еще на борту, но…


Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *