Пошаговая настройка AMD Radeon Vega 56/64 для майнинга криптовалют

vega Пошаговая настройка Vega 56/ Vega 64

Настройка AMD Radeon Vega 56/64

Сам являюсь их счастливым обладателем. И хотел бы создать тему с самой полной информацией про Веги. И гайдами по их настройке.

Инструкции от забугорных пользователей

1) http://www.gandalph3000.com/cast_xmr/howto-mine-monero-rx-vega/
От создателя майнера cast_xmr с мини настройками. — Простая инструкция без тулсов, ваттманов и прочей бубенщины.

2) http://vega.miningguides.com/
Сборная солянка здесь и перепрошивка и включение выключение при запуске HBCC и редактирование рееста. Только для матерых майнеров.

Моя личная инструкция по настройке AMD Vega 56 / Vega 64 (как это все заработало у меня)

1) Подключите Vega 56 / Vega 64 в разьем PCI-Express X4 или X16 без райзеров напрямую в материнскую плату.

2) Отформатируйте HDD/SSD с виндой и устанавливайте Windows 10 (это важно! нулевый Windows, который устанавливался на карте Nvidia прибавляет геморроя. Только чистая установка с нуля.

3) Запускаем систему.

Панель управления/Система и безопасность/Дополнительные параметры системы/Дополнительно

Нажимаем на кнопку параметры > Параметры быстродействия > Дополнительно >

Видим надпись виртуальная память и нажимаем Изменить указываем по 15 гигабайт на каждую вегу. (Если столько памяти нет, можно ставить и по 8 гигов на карту, бывалые с форума говорят и так работает)

У меня их 4 поэтому будем ставить 60 000 мб.
Исходный размер 59000 — Максимальный размер 60000 мой случай
Исходный размер 32000- Максимальный размер 32000 — должно тоже работать

4) В панели управления меняем параметры питания

  • Выставляем план электропитания “Высокая производительность”
  • Электропитание/ Изменение параметров схемыОтключить дисплей: – Никогда
  • Переводить компьютер в спящий режим: – Никогда
  • Нажимаем ” Сохранить изменения”

5) Скачиваем AMD драйвера Блокчейна:

На нашем сайте вы также можете ознакомится c полным обзором этих драйверов и их настройкой:

6) Устанавливаем драйвера и все их компоненты и ждем пока карта успокоится. Во время установки ничего не трогаем и не дергаем, под конец установки программа предложит перезагрузку, обычно при нажатии на нее еще и зависнуть может. Смело пускаем систему в ребут.

7) После установки драйверов нажимаем на:
Игры > Глобальные настройки>
у нас будут два столбика
1 — Глобальная графика(Radeon RX Vega)
2 — Глобальный Wattman(Radeon Rx Vega)
в первом столбике нам нужно нажать на кнопку HBCC Memory Segment и перевести её в положение включено. И потом нажимаем применить. Драйвер уйдет в перезагрузку.
Тут важный нюанс. Иногда галочка уже включена, но HBCC на самом деле отключено. АМД знают об этой проблеме и в принципе предлагают на нее внимания не обращать, то есть если HBCC включен а хешрейт маленький то просто перенесите ползунок в положение отключено и о чудо HBCC на самом деле заработает.

Потом переходим в 2 — Глобальный Wattman(Radeon Rx Vega)
и ничего там не трогаем кроме настроек кулера.
SPEED (RPM) Вручную
Ставим ползунок в положение включено и поднимаем обороты кулера. Это нужно, чтобы при первом запуске майнера карта не нагрелась до 78 градусов и не начала дыметь прокладками.

8)
Запускаем майнер. В моем случае это cast_xmr.

Пример батника:

cast_xmr-vega -S xmr-eu.dwarfpool.com:8100 -u 47BCGhAqrj8ZN5UQgLkW7x5qx7vrYQwMwHDiPsNEhQdMCbnC6UGYzP8GccsHPAUffN4c8NLJoU4bBMp2sjiXuwTx59gJZ7J -G 0 %*

И смотрим на показатели Hashrate.
Там должно быть 1500-1900h/s в зависимости от карты. Если значения меньше выключаем майнер и идем в драйвера включать/выключать HBCC Memory Segment.
Оставьте майнер поработать так минут 15-20.

9) Выключаем майнер через кнопку “q”. Если жахнуть на крестик в батнике, есть шанс где то процентов 20, что отвалятся драйвера(не очень хорошо для нас)

10) Пересаживаем карту на райзер и еще раз запускаем майнер. Если все ок, то подключаем вторую карту. Карту подключаем на отдельную косу и райзер на отдельную косу. Это не 1050 она в стоке очень капризная. 2 на косу = гемморой.

ВАЖНО! Не подключайте сразу 3-4 карты, из коробки они грузят бп жестко и вся система улетает в вечный ребут или крашит драйвера. АМД знают эту проблему и обещают пофиксить.

При подключении второй карты в драйверах появится прямоугольник AMD CrossFire он должен быть в положении Откл. (Отключен)
Обычно если по очереди включать он сразу отключен, если же нет то выключаем его.
Теперь у нас 4 столбца, соответственно на каждую карту свои настройки и Wattman.
Повторяем пункты 8 и 9. Предварительно добавив в батник следующую карту в пункте -G 0,1 вносим изменения.

11) Запускаем майнер. И идем в Wattman играться. Ставим -10 по ядру и -5 по питанию и память оставляем на стандартных значениях(800).
По мере работы майнера, каждую минуту накидываем -5 по ядру и -1 по питанию пока у нас не будет значение -20 ядро — 10 Ограничение энергопотребление.(%). Сразу ставить параметры -30/950/-10 не рекомендую, потому что иногда уходит в артефакты и черт бы понял почему.

После того как мы зафиксировали локальных успех, тоже самое делаем с памятью. Тут шаг может быть разный. Я кидаю по 20, пока на получится 940. Где то оставляю сток, потому что Hynix такой далеко не Samsung.

12) Если есть 3 и 4 карта добавляем их тоже по очереди и повторяем весь процесс. Иногда выглядит смешно, 4 карты в глобальной график у троих HBCC отключен у одной включен при этом по факту работает на всех картах.

13) Запускаем майнер и наслаждаемся стабильной работой. При подключении 2 и более карт иногда проседает хешрейт. У меня получается где то 1650-1900 h/s в секунду в зависимости от карты. И 1 ошибка на 20 000 шар где то. Работает все без остановки уже неделю. Потребление где то 220-240 на карту.

Помидоры прошу не кидайте, я знаю вы все биосы шьете одной правой и тайминги одной левой и реестре еще с рождения разбираетесь. Писал для новичков, таких как я. Всем успехов!


Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на CRAZY-MINING.ORG

Тебе нравится читать подобные статьи про криптовалюты и майнинг, хочешь поддержать автора или задать вопросы? Будь первым в курсе новостей, подписывайся на наш телеграмм канал: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

Рекомендуемые статьи по теме:

One Reply to “Пошаговая настройка AMD Radeon Vega 56/64 для майнинга криптовалют”

  1. ЗдравствуЙте!
    Подскажите поджалуйста почему-то говорят, что прошивка на вегу 64 только для майнеров (https://www.youtube.com/watch?v=WH4p55V_N2E)?
    Для игр прироста не будет? Собираюсь покупать бу вегу 56 и всё ищу чтоб память самсунг была чтобы перешить в будующем на 64 биос, чтобы проятнуть побольше не покупая более современную карту. Имеет ли это смысл для игр (больше VR интересует) или брать Хуникс и не париться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *