MorePowerTool 1.3.8 – тонкая настройка видеокарт AMD для майнинга

MorePowerTool 1.3.8- тонкая настройка видеокарты для майнинга


Новая финальная версия 1.3.8. MorePowerTool предлагает, помимо новых функций, конечно же, тщательно переработанный движок, который значительно упрощает использование инструмента. Несмотря на то, что в результате размер файла несколько увеличился, прямая реализация различных библиотек непосредственно в инструменте также предлагает множество преимуществ, которые в целом намного перевешивают возросшие требования к пространству. Таким образом, некоторые файлы, которые также могли вызывать конфликты версий или даже отсутствовать в системе пользователя, теперь просто игнорируются. Позже мы также добавили Radeon RX6500, не повышая из-за этого номер версии снова (обновление от 23.02.2022).

Мы также обобщили журнал изменений последних финальных версий. (build 1.3.x):

1.3.0 – Support for RX 6800 (XT), minor bug fixes
1.3.1 – TGP, TDC fixed
1.3.2 – Support for RX 6900 XT, RX 6700 (XT), Radeon VII bug fix, some minor fixes
1.3.3 – Navi1X Soc Powersave Freq fixed, minor bugfixes
1.3.4 – support for Navi21 XTXH “Ultimate”
1.3.5 – Minor bugfixes
1.3.7 – Temperature Dependent Vmin, more curve options
1.3.8 – Ability to save registry file, Debug Overrides and Throttler Control

Что такое More Power Tool?

В майнинге каждый процент в скорости работы видеокарты имеет значение, так же, как и даже 1 потребляемый Ватт. Поэтому выходят всё новые программы для тонкой настройки GPU, которые позволяют снизить энергопотребление, увеличить частоту процессора и памяти, а также выполнять многие другие действия. Одна из таких программ называется More Power Tool и сейчас мы рассмотрим её базовые возможности и настройку.

Это программа для ПК, которая помогает выполнять тонкую настройку видеокарты AMD на архитектуре Navi. Сейчас с её помощью можно регулировать только такие модели GPU, например:

  • RX 5600;
  • RX 5600XT;
  • RX 5700;
  • RX 5700XT.

Также есть возможность работы с новейшей серией RX 6*** с XT и без. Обратите внимание, что More Power Tool с RX 5500XT пока ещё не работает, о чём написано на официальном сайте. Планируя скачать More Power Tool, необходимо понимать, что это неофициальная программа, которая не поддерживается AMD. Это сторонний софт, от отдельных разработчиков, которые не несут какой-либо ответственности в случае выхода из строя вашего оборудования. При этом, при грамотном применении приложения можно значительно повысить эффективность своего видеоадаптера.

Где скачать More Power Tool для AMD?

У программы есть официальный сайт и ветка на форуме, где находятся все существующие версии программы. В настоящее время рекомендуется скачать More Power Tool 1.3.2, так как это стабильная версия, где устранены большинство багов. На сайте есть и более новые 1.3.7 и 1.3.8, однако, они всё ещё в бета-режиме, поэтому могут быть ошибки в работоспособности.

Мы не рекомендуем пытаться найти программу иным способом, вроде вбивания в поисковик «More Power Tool скачать торрент», так как на официальном сайте лежит бесплатная и точно работающая версия. Полученные из других ресурсов программы могут нанести вред оборудованию или заразить компьютер троянами/вирусами/майнерами. Отметим, что на официальном сайте More Power Tool можно найти такие, которые могут пригодиться для настройки и прошивки GPU.

Установка More Power Tool

Программа весит очень немного, поэтому её скачивание займёт всего пару секунд. Установка достаточно простая – нажимаете везде «Next», ставите галочку о согласии с условиями использования, указываете каталог инсталляции, кликаете по «Install». После установки откроется основное окно приложения.

Как пользоваться More Power Tool

Программа помогает настраивать BIOS видеокарты, но сама не умеет извлекать его. Поэтому здесь пригодится бесплатная TechPowerUp GPU-Z, которая легко достанет БИОС из GPU по нажатию всего 1 кнопки:

Итоговый файл с BIOS будет иметь расширение .rom.

Некоторые рекомендуют для этого применять другие программы:

Но в них более сложный процесс, либо не все умеют работать с последними графическими адаптерами. После получения РОМа надо зайти в More Power Tool, скачанный c официального сайта, и загрузить его туда.

More Power Tool

Также можно найти РОМы для любых GPU, набрав в поисковике, например, «More Power Tool 6700XT скачать .rom», либо перейдя на сайт GPU-Z, где представлены варианты для моделей от разных вендоров. В верхней панели надо выбрать вашу видеокарту, иначе никаких настроек сделать не получится:

Далее переходим к непосредственной настройке видеоадаптера. В нашем случае это будет AMD Radeon RX 5700 XT, но для остальных моделей установки выполняются аналогичным методом. Рассмотрим все вкладки отдельно:

Overdrive Limits

Здесь задаются пределы перегрузки для частот и энергопотребления. Это позволит обезопасить себя от уничтожения видеокарты при неправильных установках.

Power and Voltage

Здесь задаётся мощность и напряжение GPU. Уже сейчас можно менять данные значения в More Power Tool RX на 6700 XT и даже 6900 XT, что не встречается в других программах, даже Wattman.

Frequency

Задаём непосредственно частоты работы графического процессора и памяти. Не забывайте, что значения, подходящие для 6700XT в More Power Tool, далеко не всегда сгодятся другим GPU. Для уверенности можете поискать в интернете форумы с описанием установок других пользователей конкретно с вашей видеокартой. Этим вы обезопасите себя от долгого поиска подходящих цифр, а также не сможете превратить адаптер в кирпич слишком задранными частотами.

Fan

Горячий чип нужно охлаждать, и эта вкладка как раз позволяет настроить работу вентилятора.

После того, как вы задали все необходимые настройки, необходимо создать новый файл с настройками. В More Power Tool для 6800XT и любого другого адаптера AMD Navi это делается лишь 1 кнопкой:

На этом использование More Power Tool MPTool для 6700XT или другой видеокарты можно считать завершённым, так как все последующие действия выполняются в иных программах. Обратите внимание, что вы получаете не готовый файл БИОС, а лишь набор конкретных настроек, которые надо впоследствии совместить с прошивкой.


Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на CRAZY-MINING.ORG

Тебе нравится читать подобные статьи про криптовалюты и майнинг, хочешь поддержать автора или задать вопросы? Будь первым в курсе новостей, подписывайся на наш телеграмм канал: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *