RigelMiner v1.3.4 – двойной майнинг KAS + ZIL на видеокартах Nvidia



Майнер Rigel Nvidia GPU – новичок среди программных решений для майнинга на GPU, а точнее, для операторов майнинговых установок Nvidia GPU, но он вполне успешно конкурирует с другими, более старыми и широко используемыми майнерами. Он поддерживает не так много алгоритмов, но быстро внедряет поддержку тех, которые привлекают большое внимание пользователей, а его производительность действительно высока. Не говоря уже о том, что майнер поставляется с приятным текстовым интерфейсом пользователя терминала, довольно прост в использовании и имеет необходимое количество функций, включая полный набор для разгона графических процессоров.

Майнер Rigel также поддерживает двойной майнинг с Zilliqa (ZIL) как средство дальнейшего увеличения прибыльности майнинга, поскольку этот режим двойного майнинга поддерживает не только ethash и ethash, но и любую комбинацию из одного или даже двух алгоритмов + ZIL. Тройная добыча поддерживается для ethash + kheavyhash + zil и etchash + kheavyhash + zil, но этот режим не так интересен по сравнению с двойной добычей любого алгоритма с ZIL. Причина этого кроется в способе добычи ZIL – только очень короткий промежуток времени каждые два часа, поэтому в остальное время вы сохраняете полный хэшрейт основного алгоритма для добычи, а дополнительную прибыль от добытого ZIL не стоит упускать.

В последних нескольких версиях майнинг ZIL был нарушен, хотя последнее обновление Rigel 1.3.4 вернуло его работоспособность, поэтому мы сделаем краткий обзор того, как вы можете майнить Kaspa (KAS) с Zilliqa (ZIL), чтобы максимизировать свою прибыль и получить больше, чем при одиночной добыче KAS. Итак, Kaspa (KAS) и ее алгоритм kheavyhash требовательны к GPU, поэтому вы можете оптимизировать производительность, значительно снизив энергопотребление по сравнению с обычными настройками вашей видеокарты. С другой стороны, Zilliqa (ZIL) – это алгоритм, требующий много памяти, который, как и Ethereum или любая другая криптомонета на основе Ethash, например ETC, которую все еще можно добывать, не требует большой мощности GPU, но может извлечь выгоду из максимального использования видеопамяти.

Как же объединить эти два, казалось бы, противоположных алгоритма для двойного майнинга и получить оптимальную производительность при добыче обоих? Именно это мы сейчас и рассмотрим на примере двойного майнинга KAS + ZIL на графическом процессоре Nvidia GeForce RTX 3070, после чего объясним, что и почему используется именно так (пример приведен для windows, но те же настройки должны работать и в Linux).

Убедитесь, что в примере вы установили “YOUR_KASPA_WALLET”, “YOUR_ZIL_WALLET” и “YOUR_WORKER_ID” для того, чтобы майнинг начался правильно и вам были начислены добытые монеты. Мы используем WoolyPooly в качестве пула для добычи KAS и ShardPool для ZIL, хотя другие тоже должны работать (убедитесь, что у вас есть правильные настройки для них):

rigel.exe -a kheavyhash+zil ^
-o [1]stratum+tcp://pool.woolypooly.com:3112 -u [1]YOUR_KASPA_WALLET ^
-o [2]zmp+tcp://eu1-zil.shardpool.io:3333 -u [2]YOUR_ZIL_WALLET ^
-w YOUR_WORKER_ID --log-file logs/miner.log ^
--cclock 300 ^
--lock-cclock [1]1710 --lock-mclock [1]807 ^
--lock-cclock [2]1200 --mclock [2]1000

Теперь, опция cclock 300 выше устанавливает смещение тактовой частоты GPU, чтобы графический процессор видеокарты работал на более низком напряжении (она установлена для всех добываемых монет), обратите внимание, что настройки 250-300 обычно хорошо работают на большинстве графических процессоров RTX 3070, поэтому протестируйте на своем майнинговом оборудовании и найдите то, что стабильно работает для вас. Поскольку первой монетой, которую мы добываем, является KAS, и мы отметили ее [1] выше, опции lock-cclock [1]1710 и lock-mclock [1]807 относятся к настройкам видеокарты для добычи Kaspa, устанавливая тактовую частоту GPU заблокированной на 1710 МГц, а тактовую частоту памяти на минимально поддерживаемую 807 МГц, чтобы уменьшить потребление энергии от памяти, которая нам не очень нужна для алгоритма kheavyhash. Другая строка lock-cclock [2]1200 и mclock [2]1000 относится к настройкам GPU для второй добываемой монеты, в данном случае это Zilliqa, где нам не нужен GPU с более высокой частотой, но мы могли бы использовать разгон видеопамяти на +1000 МГц по сравнению со стоковыми настройками, чтобы поднять хэшрейт примерно до 60 MH/s для GPU RTX 3070.

Вы заметите, что при добыче KAS с настройками, использованными в приведенном выше примере на графических процессорах RTX 3070, вы получите около 90-95 Вт энергопотребления на GPU, а когда произойдет переключение ZIL, различные настройки, которые будут применены, увеличат энергопотребление примерно до 115-120 Вт (они могут отличаться в зависимости от модели GPU). Таким образом, ежедневно будет наблюдаться небольшое увеличение энергопотребления на пару минут в общей сложности, и поэтому разница в общем энергопотреблении будет незначительной. При добыче ZIL вы не будете добывать KAS, но, опять же, переключение происходит на короткий период времени, и заработок за добытый ZIL должен компенсировать время, в течение которого вы не будете добывать KAS.

Но почему бы не оставить настройки GPU для добычи KAS и для добычи ZIL, спросите вы? Ну, ответ довольно прост – производительность добычи ZIL будет очень низкой из-за низких настроек памяти, которые мы используем для экономии энергии при добыче KAS. Хотя Каспа может добываться без потери производительности при частоте видеопамяти 807 МГц, такая рабочая частота обеспечит всего около 5 МГц/с хэшрейта на GPU RTX 3070 по сравнению с 60 МГц при разгоне памяти на 1000 дополнительных МГц по сравнению со стандартной частотой на том же GPU. Таким образом, хотя вы и сэкономите немного энергии, хэшрейт будет настолько низким, что вы не сможете отправить даже одну акцию за время майнинга ZIL и, следовательно, просто потратите время впустую, в отличие от того, что GPU может сделать при 60 МГ/с. Для сравнения, за один период майнинга ZIL (каждые два часа) майнинг-установка с 6x RTX 3070 GPU должна быть способна добыть 1-2 ZIL (в зависимости от количества акций, которые вы получите).

Чтобы загрузить последнюю версию Rigel 1.3.4 Nvidia GPU майнера с поддержкой двойного майнинга ZIL


Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на CRAZY-MINING.ORG

Тебе нравится читать подобные статьи про криптовалюты и майнинг, хочешь поддержать автора или задать вопросы? Будь первым в курсе новостей, подписывайся на наш телеграмм канал: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *