Китайцы контролируют биткоин?

биткоин

Биткоин контролируется Китаем

Ученые из Принстона опубликовали исследование «Надвигающаяся угроза Китая: анализ китайского влияния на биткоин». Специалисты уверены, китайские власти имеют все рычаги для обвала курса или даже уничтожения биткоина.

Это не первый раз, когда высказывается подобное предположение. Брэд Гарлингхаус, глава Ripple, заявлял то же самое.

На чем основывается такой мрачный прогноз? Наибольшее количество майнинговых пулов сконцентрировано на территории Китая. Этим летом в КНР было зафиксировано 80% всех майнинговых мощностей, при это они распределены между всего лишь шестью пулами.

С приходом на рынок asic-майнеров биткоин потерял свою децентрализацию, но именно сейчас, когда почти вся вычислительная мощь сконцентрирована в одном месте, это стало настолько очевидным.

Ученых смущает, что власть над майнингом биткоина приобрела закрытая страна, о которой мало что достоверно известно западному миру. К тому же правительство Китая имеет полный контроль над жизнью своих граждан и способно диктовать им любые условия.

Каким образом власти Китая могут повлиять на биткоин?

Они могут организовать атаку, ослабить консенсус, заставить участников сети провести деанон, ввести цензуру и провести любые другие действия, которые обвалят курс. При этом биткоин утянет за собой практически весь крипторынок. Так что Китай держат в руках рычаг давления на все криптосообщество.

Добавим к этому тот факт, что власти Китая непредсказуемы, и могут захотеть это сделать не только из финансовых соображений, а потому что посчитают это идеологически верным.

Если Китай захочет уничтожить биткоин, то властям достаточно будет провести атаку на сеть. Ученые насчитали 19 возможных атак, которые КНР может провести прямо сейчас, если пожелает.