Создан “белый список” участников рынка криптовалют?

майнинга

Создан “белый список” участников рынка криптовалют?

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) опубликовала реестр доверенных компаний в сфере майнинга, инвестиций и ICO. Такие меры связаны с тем, что только за первые полгода 2018 года участники рынка криптовалют потеряли более 270 млн рублей.

Подобный “белый список” позволит исключить возможность мошеннических операций при создании и развитии российского или зарубежного бизнеса.

Директор РАКИБ Арсений Щельцин отметил, что одной из главных проблем криптоиндустрии является мошенничество и непрофессионализм.

Средний размер потерь в области нелегальных криптофондов составляет около 300 тыс. рублей, от услуг в рамках ICO-кампаний – 500 тысяч, а вот инвестиции в несуществующие майнинг-проекты обходятся клиентам почти в 2 млн рублей.

В настоящее время законодательная база находится на стадии подготовки, поэтому сейчас необходимы дополнительные меры регулирования.

Реестр поможет компаниям сотрудничать с проверенными организациями и минимизировать риск мошенничества.

Чтобы попасть в список, компаниям предстоит пройти добровольную проверку благонадежности. Среди прочих аспектов будут анализировать финансовую устойчивость, наличие опыта и деловую репутацию, лицензию и сертификаты, а также задолженности по налогам и сборам.

В настоящее время в реестр входят 52 организации.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *