Лаборатория Касперского установила 430 000 пострадавших от «банковских троянов»

steals money and cryptocurrencies

Лаборатория Касперского недавно обнаружила, что в 2019 году не менее 430 000 пользователей интернета столкнулись с вредоносным ПО. ПО, которое крадёт деньги и криптовалюты. Также Более 30% из пострадавших – это компании, их количество удвоилось по сравнению с 2018 годом.

Вредоносные программы, известные как «банковские трояны», предназначены для кражи данных пользователей. Финансовых данных, а также их средств из тех финансовых учреждений, которыми эти люди пользуются.

Кроме того, Лаборатория Касперского выпускает такие отчёты каждый год для того, чтобы люди понимали, насколько финансовые учреждения подвержены подобным кибератакам.

Распространённые вектора атак

Наиболее распространённый вектор атак – это использование email-спама и фишинговых веб-страниц. В первой половине 2019 года исследователи Лаборатории Касперского обнаружили около 339 000 фишинговых атак с веб-страниц. Страниц, которые выглядят как вполне легитимные веб-сайты. Однако, их предназначение состоит в краже данных аккаунтов. Криптовалюты, Банковских карт и других видов конфиденциальной информации пользователей.

Лаборатория Касперского составила список наиболее распространённых семейств банковских Троянов:

1. RTM

Установлено, что около 40% всех угроз исходит от банковского трояна под названием RTM. RTM – это одна из самых опасных вредоносных программ для учреждений.

2. Emotet

Далее следует ПО Emotet, на которое приходится 15% всех угроз. Это ПО может нанести значительный ущерб вашей компьютерной системе, распространяясь внутри неё.

3. Trickster

Trickster, на которую приходится 12% опасностей.

Zbot

Для частных пользователей компьютеров всё выглядит несколько иначе. Тут причиной 26% атак оказалось вредоносное ПО Zbot.

Эксперты Лаборатории Касперского считают, что наметилась тенденция увеличения количества подобных атак во второй половине 2019 года. Самый рискованный период времени, когда атаки активизируются, это окончание сезона отпусков. Во время которых устройства используют меньше всего и антивирусные программы на них не обновляются. Таким образом, после длительного простоя ваших машин следует с большой осторожностью относиться к банковским и финансовым операциям.

Кроме того, Эксперты Лаборатории Касперского также считают, что организации должны внедрять обучающие программы по повышению осведомлённости о кибербезопасности для своих сотрудников, стремясь научить их различать угрозу, исходящую от email или фишинговых сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *