Виталик Бутерин предложил вариант плавного перехода на Ethereum 2.0

Виталик Бутерин предложил вариант плавного перехода на Ethereum 2.0

Сооснователь и главный идеолог Ethereum Виталик Бутерин предложил вариант более мягкого перехода с сети Эфириума 1.0 на Ethereum 2.0 версию протокола.

Суть предложения состоит в ускоренном переносе блокчейна на основе консенсуса Proof of Work на «сигнальную цепочку» (beacon chain), лежащую в основе архитектуры блокчейна с использованием шардинга. Предполагаемое Виталиком обновление потребует только легкие клиенты без сохранения состояния (stateless clients), но ему не нужны будут майнеры. Это потребует значительно меньше изменений на уровне архитектуры.

Первым шагом станет перенос цепочки блоков Эфириума 1.0 в нулевой шард (shard 0) сети 2.0. Впоследствии, с развитием экосистемы, некоторые функции из первой версии Эфириума будут постепенно перенесены на вторую. Виталик пишет:

Нулевой шард системы будет содержать в себе весь блокчейн ETH1.

Мы добавляем новые маркеры для совместимых с ETH1 узлов. То есть валидаторы, поддерживающие сеть ETH1, должны выставить соответствующий маркер «eth1friendlyvalidators». Они могут выставить или убрать его в любое время.

Создатель блоков в любом слоте в шарде 0 выбирается случайным образом из узлов с маркером eth1friendlyvalidators.

Валидаторы нулевого шарда подтверждают блоки, сгенерированные в этом шарде, причем блоки должны содержать информацию для легких клиентов. Подтверждающие узлы других шардов могут проверять и подтверждать информацию в блоках нулевого шарда, однако в подтверждении состояния шарда 0 они участвовать не могут. Все финальные вычисления происходят только в нулевом шарде.

Таким образом, система ETH1 сможет продолжать работу в качестве нулевого шарда системы ETH2. Полные узлы текущей сети смогут поддерживать и новую без каких-либо проблем, за исключением одновременной установки клиента Ethereum 2.0. То есть таким узлам придется параллельно поддерживать обе сети, пока надобность в старой не отпадет. Однако основной станет «сигнальная цепь» (beacon chain) новой версии.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *