Что мешает криптовалютам захватить мир?


Что мешает криптовалютам захватить мир?

Предприниматель и блокчейн-энтузиаст Кенни Ли поделился мнением о том, почему страх и покупка первого биткоина идут рука об руку.

Какой адрес у твоего кошелька?

Я абсолютно убежден, что Сатоси Накомото не думал о пользователях, разрабатывая биткоин (Bitcoin). Наверняка он не проводил глубокий анализ интерфейса и удобства работы. В результате вся криптоотрасль столкнулась с серьезным препятствием, мешающим распространению цифровых валют: страхом.

Большинство из нас не могут назвать первые пять знаков числа π, не говоря уже о цифро-буквенной комбинации из 26−35 случайных символов, составляющей адрес кошелька.

Не знаю, как вы, но я каждый раз копаюсь в поисках своего адреса. Учитывая, что большинство интернет-пользователей не способны дождаться даже загрузки страницы, столь медленные операции с адресом кажутся немыслимыми. Да, для этой и других проблем есть решение — например, сервис Ethereum Name Service, — однако для рядового пользователя процесс получения удобочитаемого имени очень сложен.

Жертвы обстоятельств

Уже некоторое время цифровые валюты остаются целью финансовых учреждений: Square прекратил принимать платежи в биткоинах и больше не работает с магазинами, поддерживающими операции в криптовалютах в любой форме; кредитные компании наглым образом взимают огромные комиссии или просто блокируют покупку; некоторые банки игнорируют любые транзакции, связанные с цифровыми деньгами.

Кроме того, совокупный прогресс различных технологий в отрасли до сих пор не позволяет с уверенностью заявить, что криптовалюты вышли за пределы рискованной бета-стадии. Сегодня мы сталкиваемся с атаками и проблемами, ранее существовавшими только в теории. Криптовалюты на миллионы долларов исчезают в мгновение ока. Быстрый рост числа пользователей (проблема масштабируемости) приводит к медленной и ненадежной работе блокчейн-проектов.

Нападки финансового мира на криптоотрасль и возникающие технологические барьеры негативно сказываются на пользовательском опыте. Альтернативные криптовалюты можно купить только на биржах; наиболее удачливые обращаются на популярных площадках, таких как Binance; менее удачливые вынуждены довольствоваться малоизвестными биржами и обменными сервисами. В любом случае инвесторам-новичкам приобрести их очень сложно. В результате зачастую процесс покупки альткоинов по напряженности и изощренности не уступает приобретению оружия, наркотиков или поискам наемного убийцы в даркнете.

Учитывая сложность покупки большинства альтернативных криптовалют, преимущественно используемых в различных приложениях на основе блокчейна, неудивительно, что популярность этих приложений сегодня вовсе не так высока, как предполагалось. Принятие не позаботится само о себе; без нормального и удобного процесса ценность криптовалют так и будет оставаться за гранью понимания большинства людей.

Децентрализованные приложения сегодня

Волатильность криптовалют связана не только с ценами. Несколько месяцев назад игра CryptoKitties была самым популярным приложением в блокчейн-пространстве. С тех пор объем ее транзакций упал на 98%. В таких условиях возникает вопрос: действительно ли будущее за криптовалютами, или это просто очередная золотая лихорадка?

Признаю, что даже будучи криптовалютным энтузиастом, я не могу смириться с таким положением вещей. Основная часть моего эфира лежит в кошельке Nano Ledger. Чтобы перевести его в кошелек Metamask, нужно искать накопитель, подключать, разблокировать его. Это долго и сложно. Также нужно помнить о времени подтверждения транзакции в блокчейне, комиссиях, фишинговых атаках и защите закрытого ключа…

Для новичков в криптовалютном мире мои слова, вероятно, не имеют никакого смысла. И это нормально, поскольку подчеркивает огромные барьеры для входа, связанные с ограниченным удобством пользования и высокими рисками.

Хотя новые блокчейн-проекты возникают каждый день (большинство из них основаны на технологии Ethereum), поиск и поддержание базы активных пользователей — сложная задача. С таким обилием движений на рынках (особенно в условиях падения цен) большинство владельцев предпочитают использовать криптовалюты в спекулятивных целях. В качестве примера достаточно посмотреть на пять крупнейших децентрализованных приложений Ethereum: четыре из них призваны обеспечивать транзакции с эфирами (аналогично биржам), а пятое — это CryptoKitties.

Решение

Многие поклонники блокчейна возненавидят меня за эти слова:

В современных условиях криптовалюты нуждаются в традиционных приложениях, которые выступят мостом к децентрализованному миру.

Огромная часть общества еще не готова взять ответственность в свои руки. Мы выросли в мире, где доступ к учетной записи можно восстановить простым нажатием кнопки «Забыл пароль», а сомнительную транзакцию можно отменить звонком в банк.

Совмещение удобств традиционных приложений с некоторыми преимуществами децентрализованного мира создаст связь между ними. Больше нам не придется делать выбор между децентрализацией и простотой работы.

В этом смысле криптоприложения должны создаваться с учетом интересов пользователей, а не как дополнение к токенам. Я разговаривал с представителями разных стартапов, и многие из них просто не понимают, что отличный продукт можно создать и без собственных токенов. Почему? Обычно это связано с тем, что токены необходимы для проведения первичного размещения (ICO) — способа, которым многие компании в отрасли привлекают деньги. Однако это вряд ли можно назвать обоснованной причиной для создания очередного токена.

Отдельные децентрализованные приложения отлично подходят для конкретных случаев использования. Желающим принять на себя всю ответственность за хранение и защиту активов децентрализованные приложения предлагают программные функции, гарантировано недоступные в традиционных приложениях, такие как конфиденциальность и уровень контроля. Но путь к внедрению криптовалют начинается с удобной и легкой работы. С падением цен и снижением капитализации криптовалютного рынка пришло время уделить внимание распространению цифровых валют. Это позволит продемонстрировать их истинную ценность и уйти от представления о них как о способе быстрого обогащения.

В настоящее время многие проекты комбинируют традиционный подход с криптовалютами. В конечном итоге децентрализованные приложения займут свою долю на повседневном рынке, но сперва нужно научить пользователей с ними работать.

Читайте и другие новости на: https://crazy-mining.org

Рекомендуемые статьи по теме: