Зачем криптовалютным биржам лицензия SEC?


Зачем криптовалютным биржам лицензия SEC?

Из-за роста ажиотажа вокруг криптовалют, регуляторы стран рассматривают возможность введения новых правил. Благодаря которым будет ужесточен федеральный контроль над данным типом активов. Больше всего законодатели обеспокоены спекулятивной торговлей и инвестициями, поэтому требуют от бирж большей прозрачности.

На сегодняшний день криптобиржи при ведении деятельности должны руководствоваться следующими принципами:

  • Совершать идентификацию клиентов;
  • Подавать списки подозрительных пользователей;
  • Предоставлять отчет о деятельности в следующих случаях:

а) Проведение транзакций на сумму выше $2000;

б) Вывод сумм $10000 и более;

в) Переводы от $3000 и выше;

г) Обмен валюты на $1000.

  • Внедрять программы против отмывания денежных средств;
  • Предоставлять информацию о сделках выше $10000;
  • Хранить информацию о транзакциях в течение 5 лет.

Лицензирование криптобирж

Зачем криптовалютным биржам лицензия SEC?

Несмотря на желание регуляторов “подмять криптобиржи под себя” последние не проявляют особого рвения. Чтобы получить одобрение SEC, органа выполняющего функцию надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг, нужно приложить немало усилий.

Прежде, чем выдать лицензию, представители комиссии анализируют кандидата. По таким критериям как: финансовое положение, финансовый статус, налоговый статус, цели инвестиций, способность открытия счетов и ведения соответствующих учетных записей, безопасность и поддержка клиентов с предоставлением соответствующих рекомендаций, контроль за средствами.

Если биржа отвечает всем выше перечисленным требованиям, то перед ней открывается путь с возможностью законных торгов на рынке ценных бумаг США. Это немаловажно, так как наличие данной лицензии является самым надежным способом покупки, продажи и использования криптовалютных активов клиентами такой торговой площадки.

Попытки получить одобрение со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже были совершены некоторыми крупнейшими криптовалютными компаниями (например, Gemini), в то время как другие только планируют данный шаг или находятся на стадии ожидания ответа регулятора (например, Coinbase, Circle и Kraken).

Coinbase

Так, 6 июня представителем криптовалютной платформы Coinbase Асифом Хиржи было опубликовано заявление относительно планов компании в получении брокерско-трейдерской лицензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США. При ее наличии криптовалютная биржа на законных основаниях сможет добавить в листинг торговые инструменты. Подпадающие под понятие ценных бумаг, что, в свою очередь, окажет непосредственное влияние на все криптовалютное пространство.

Зачем криптовалютным биржам лицензия SEC?

На данный момент биржа торгует 4 криптовалютами: Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. Ранее представители биржи уже заявляли о планах внедрения токенов стандарта ERC20. Однако добавление новых криптоактивов на торговую платформу станет реальным лишь по окончанию введения четких и однозначных правовых норм. Направленных на регулирование торговой деятельности криптовалютных компаний.

Circle

Этой же датой регулирующему органу была подана заявка от представителей криптовалютного стартапа Circle. В случае получения стартапом лицензии от Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Circle предоставит своим клиентам новый торговый инструмент, приравненный SEC к ценными бумагам. Компания уже объявила о делистинге токенов, не соответствующих правилам SEC. К тому же наличие данной лицензии облегчит процесс регистрации стартапа по всем штатам США.

Kraken

Еще одной биржей, которая планирует подать заявку в SEC с созданием альтернативной торговой системы является криптовалютная биржа Kraken.

В случае успеха Kraken, такая система предоставит ликвидность вторичного рынка для токенов ICO классифицирующихся как ценные бумаги. Альтернативная торговая система (ATS) – это торговая площадка, которая не регулируется как биржа. А работает лишь как система для выставления ордеров на покупку и продажу своих подписчиков.

«Вероятно, сперва мы зарегистрируемся как брокер-дилер, а лишь затем как ATS. Я не думаю, что это окажет особое влияние на бизнес. В любом случае, мы все делаем правильно», – сказал Джесси Пауэлл, генеральный директор и основатель Kraken.

Благодаря сотрудничеству с регулятором, биржи смогут не только токенизировать ценные бумаги. Но и обеспечить более широкий доступ инвесторов к торговым рыночным активам, при этом обеспечив эффективность и прозрачность рынка.

Рекомендуемые статьи по теме: