Эдвард Сноуден не доверяет биткоину, почему???

биткоин

Эдвард Сноуден не доверяет биткоину, почему?

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден не доверяет биткоину и не рекомендуем им пользоваться.

Биткоин не конфиденциален

Эдвард Сноуден известен тем, что рассказал всему миру правду о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами многих государств. Он рискнул собственной жизнью, чтобы люди узнали об отсутствии конфиденциальности в интернет.

Не лучшим образом обстоят дела и с приватностью сети биткоина. Такие компании, как Chainalysis и Bitfury Group уже используют специальные инструменты для отслеживания транзакций. А Chainalysis вообще делает это для Налоговой службы США, помогая им выявлять конкретных владельцев криптовалюты, которые не спешат делится своими доходами с государством.

АНБ следит за владельцами биткоина

Но все еще хуже, чем можно было себе представить. Среди почти двух миллионов документов, которые Эдвард Сноуден похитил из архивов американских спецслужб, есть и сенсационная информация про биткоин.

В марте 2018 года стало известно, что Агентство национальной безопасности США ведет тотальную слежку за всеми адресами в сети биткоина, начиная с 2013 года. Они анализируют не только транзакции, но и используют специальные программы по сбору данных из интернет, чтобы установить реальных владельцев биткоин-кошельков. В распоряжении спецслужб есть информация об устройствах, паролях и личных данных почти всех, кто владеет первой криптовалютой.

В чем проблема биткоина?

Главной проблемой биткоина Эдвард Сноуден считает возможность просматривать историю всех транзакций в сети: “Существенный структурный недостаток биткоина — это публичный реестр.”

Изначальная концепция блокчейна биткоина подразумевала, что транзакции будут открыты для пользователей сети, но никто не будет знать кто стоит за конкретным биткоин-кошельком. Но спецслужбы нарушили этот принцип, тем самым уничтожив приватность.

Заключение

Эдвард Сноуден рекомендует никому не рассказывать о наличие у вас криптовалюты и переходить на использование анонимных альткоинов. Только так, можно защитить свою конфиденциальность.

Рекомендуемые статьи по теме: