ЦБ Филиппин аккредитовал две новые криптобиржи

bitcoin

ЦБ Филиппин аккредитовал две новые криптобиржи

Заместитель главы ЦБ Филиппин Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) Чучи Г. Фоначье подтвердил, что подавшие ранее заявки криптобиржи ETranss и Virtual Currency Philippines, Inc. Получили аккредитацию, что позволяет им конвертировать местную валюту (филиппинские песо) в криптовалюты и обратно.

Таким образом, количество аккредитованных криптовалютных торговых платформ в стране достигло 5 вместо прежних 3.

ЦБ Филиппин признал полезный потенциал криптовалют за их способность обеспечить быстрые и дешевые транзакции. Однако регулятор по-прежнему с осторожностью относится к потенциальным рискам, которые несут криптовалюты. К таким рискам относят высокую волатильность, использование цифровых валют в незаконной деятельности и кибербезопасность.

Ранее BSP рассматривал необходимость для новых бирж регистрироваться в качестве эмитентов цифровых валют. Так как они предлагали своим клиентам электронный кошелек для хранения криптовалют. Однако после внутренних консультаций, банком было принято решение отказаться от подобного рода регулирования. В то же время представители ЦБ отметили:

Новое уточнение правил: если в вашей бизнес-модели предусмотрен электронный кошелек, к вам будут выдвинуты дополнительные требования. В то же время вы можете просто получить лицензию на работу с цифровыми валютами. — из заявления BSP

Также сообщается, что Совет по борьбе с отмыванием денег Филиппин усилит меры по отслеживанию операций с цифровыми валютами. Таким образом, все компании, работающие на территории страны, будут обязаны раскрывать информацию о любых подозрительных транзакциях.

В последние годы популярность криптовалют на Филиппинах постоянно растет. Так, к примеру, в последний месяц около $36 млн в местной валюте было конвертировано в цифровые валюты. Согласно информации из двух аккредитованных криптобирж.

Рекомендуемые статьи по теме: