Пятеро австралийцев обвиняются в криптовалютном мошенничестве на $1.83 млн

Пятеро австралийцев обвиняются в криптовалютном мошенничестве на $1.83 млн

Группа по борьбе с финансовыми и киберпреступлениями (Государственное управление по борьбе с преступностью Австралии) заявили. Что мошенники обманули более 100 крипто-инвесторов, выманив у них около $1.83 млн. Мошенники убеждали жертв, что их инвестиции принесут значительную прибыль.

Согласно заявлению, выпущенному полицией Квинсленда. С 2017 года организаторы схемы убеждали пострадавших инвестировать криптовалюты в фирму под названием Exmount Holdings Group. У которой был веб-сайт, колл-центр и работали специалисты по продажам.

Жертвам предлагалось сделать тестовую инвестицию. После которой необходимо было вложить еще больше средств. Что в итоге принесет им значительный доход. Им были предоставлены учетные записи на веб-сайте. Веб-сайте, где они могли отслеживать рост своих инвестиций в течение тестового периода.

Детектив Терри Лоуренс (Terry Lawrence) из группы по финансовым и киберпреступлениям сказал:

«Когда жертвы пытались вывести свои средства, у них ничего не получалось. Их деньги были утеряны, и любые попытки связаться с одной из компаний или ее сотрудниками были безуспешными».

Терри Лоуренс (Terry Lawrence)

Другие организации и веб-сайты, предположительно связанные с мошеннической схемой, включают: Exmount Holdings Ltd, The Quid Pro Quo Foundation, Atlas Group, AFG Associates Pty Ltd, tradex123, exmounttrading, atlasfxgroup и amazonqus, сообщили в полиции.

Пять организаторов схемы в настоящее время обвиняются в мошенничестве и отмывании денег. Криптовалютные мошенники предстанут перед мировым судом 9 августа, 22 августа и 5 ноября.

Полиция Квинсленда все еще ищет других жертв мошенничества или людей, обладающих информацией, которая может помочь расследованию.

В дополнение Лоуренс предупредил общественность:

«Опасаться любых нежелательных телефонных звонков или электронных писем, предлагающих инвестиционные возможности, и обращаться за независимым советом к друзьям, родственникам или финансовым консультантам».

Кроме того, в мае австралийский регулятор предостерег от инвестиций в криптовалютную пирамиду OneCoin. А в апреле сообщалось, что австралийцы потеряли более $6 млн на криптовалютных махинациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *