Гонконг создает новую систему DLT


Гонконг создает новую систему DLT

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), фактически центральный банк города, заключило соглашение о партнерстве в сфере финтеха с Управлением по надзору за финансовыми услугами (FSRA) свободной экономической зоны Абу-Даби, чтобы разработать систему торгового финансирования, которая будет построена с использованием технологии распределенных реестров (DLT).

Согласно подписанному HKMA и FSRA двустороннему соглашению, работа будет вестись сразу в нескольких направлениях, ориентированных на инновационное использование технологии распределённых реестров в торговом финансировании.

«Мы рады сообщить о том, что приступили к переговорам с FSRA по поводу создания международной сети торгового финансирования c использованием технологии распределённых реестров», – заявил главный сотрудник HKMA по вопросам финансовых технологий Нельсон Чоу (Nelson Chow).

Пока не сообщается, какую именно платформу собирается использовать HKMA в рамках совместной работы с FSRA. Однако скорее всего будет доработана система Hong Kong Trade Finance Platform — экспериментальный совместный проект HKMA и Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS). Стороны тестировали данную платформу с прошлого года. Тогда к проекту присоединилось более 20 крупнейших банков и финансовых учреждений.

Этим сотрудничеством с Абу-Даби HKMA планирует укрепить рабочие связи города с ОАЭ. В сентябре 2017 года Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга уже заключила похожее соглашение с Управлением по финансовым услугам Дубая (DFSA).

Читайте и другие новости на: https://crazy-mining.org